Рост цен на недвижимость в Софии

Столица Болгарии - привлекательное место для проживания. С множеством торговых центров и объектов промышленности София привлекает не только туристов, но крупных бизнесменов. В этой стране «деловые люди» стараются обосноваться, поэтому их привлекает недвижимость Софии. Их интересуют и различные коммерческие объекты, чтобы была возможность заниматься собственным бизнесом в Болгарии.

Например, купить квартиры, которые можно успешно сдавать в аренду. Приобретенная в Болгарии недвижимость приносит неплохой доход собственникам, особенно в Софии. И особенно в летний сезон, если квартира находится на побережье Черного моря. Несмотря на повышение цен на любого качества недвижимость в Софии, спрос на ее приобретение не падает.

Причина повышения цен

Сегодня недвижимость в Болгарии несмотря на сильно поднявшиеся цены пользуется повышенным спросом. Причиной такого скачка стала обстановка на Украине и небывалая ранее инфляция, которая сильно повлияла на экономику страны. Все эти обстоятельства коснулись и рынка недвижимости в стране, повлияли на спрос и цены на жилье и в Софии.

Цена недвижимости за прошлый 2021 год

В Болгарии Национальный статистический институт провел анализ за 2021 год, который показал, что недвижимость по стране в среднем подорожала на 9,4%. Особенно в таких крупных городах, как:

  • София - цены поднялись на 9,1%, в отдельных районах столицы на целых 40%.;
  • Варна - стоимость выросла на 10,8%;
  • Бургас - цены выросли на 9,1%. А рост стоимости вторичного жилья на 13%.

В общем, по Болгарии большой спрос на вторичное жилье стал причиной роста цен на 10%. А недвижимость в новостройках подорожала на 8,4%.

Рынок болгарского жилья в 2022 году

В течение 2022 года, ценовая планка также неуклонно росла. Основной причиной стали военные события в Украине. Население в страхе за собственную безопасность и желании сохранить свои сбережения, стали закупать недвижимость. Другая причина - нарушение поставок строительных материалов, их подорожание значительно подняли себестоимость строительства, а значит и цены на новостройки.

Проведенный статистами анализ показал, что дал 2022 год:

  1. Существенный рост цен на разного вида недвижимость. В среднем, она поднялась на 10%.
  2. Дефицит хорошего качества объектов. Нарушение поставок строительной продукции, многие застройщики вынуждены были замораживать проекты, или повышать цены. Это стало причиной увеличения спроса на вторичное жилье и ее дефицит.
  3. Экстренная купля/продажа недвижимости. Увеличилось число покупателей - украинцев, желающих срочно приобрести недвижимость в Болгарии, София пользовалась особым спросом. Чтобы после завершения кризиса ее продать и сдавать в аренду.

Цены на недвижимость - прогноз на 2023 г.

В зависимости от ситуации, цена недвижимости будет расти вверх. Это связано с повышенным спросом на недвижимость в Софии и других городах. Естественно, до бесконечности это продолжаться не может, со временем спрос на жилье спадет, и цены начнут стабилизироваться.

Достаточно будет обратиться в агентство недвижимости Софии, чтобы подобрать нужную квартиру. То есть, чем быстрее завершится война, тем быстрее улучшится ситуация и на рынке недвижимости Болгарии.

Более подробно получить информацию о Болгарии можно на сайте mybgday.com.