Коронавирус в Болгарии: запреты возвращаются

У любителей ночной жизни и футбольных фанатов сегодня есть последний шанс посетить своё любимое заведение. С завтрашнего дня (10 июля) бары и дискотеки, расположенные в закрытых помещениях, снова закроются, а матчи будут проходить без зрителей. Указ (Заповед № РД-01-393/09.07.2020) был издан министром здравоохранения Кирилом Ананиевым после того, как число заражений коронавирусом возросло до 200 человек в сутки. Указ будет действителен до 15 июня, однако власти уже объявили, что готовятся продлить эпидемическую ситуацию до конца июля.

В соответствии с указом, посещение ночных клубов и баров теперь будет возможно только на открытых площадках. Кроме того, персонал будет должен носить защитные средства, а посетители держать дистанцию 1,5 метра.

Увеличение количества заражений в Болгарии по данным worldometers.info

Министр здравоохранения также распорядился, чтобы все коллективные и индивидуальные спортивные мероприятия тренировочного и соревновательного характера проводились без аудитории, независимо от того, проводятся ли мероприятия на открытом воздухе или в помещении. Это требование распространяется на все возрастные категории.

Также введено ограничение (30 человек) для личных праздников, включая свадьбы, крещения и т.д., будь то на открытом воздухе или в помещении.

Премьер-министр выразил уверенность, что изменения в противоэпидемических мерах сыграют свою роль и ситуация вернется к норме. Также положительным фактом является то, что число людей, выздоравливающих после нового вируса, увеличивается.

«Практика показывает, что дисциплина — это не самое сильное наше качество, поэтому мы должны снова ввести эти меры», — заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Источник btvnovinite.bg

Ежедневные новости о коронавирусе в Болгарии на русском языке публикуются здесь.

Международные данные распространения коронавируса на карте мира.

Чтобы быть в курсе событий происходящих в Болгарии, подписывайтесь на рассылку внизу страницы.