События

Коронавирус в Болгарии. Новости и статистика

В этой статье дана краткая хронология событий распространения коронавируса в Болгарии, начиная с самого первого дня. Новости публикуются ежедневно: официальное количество погибших и выздоровевших и заражённых. Также мы освещаем законодательные меры и публикуем документы, связанные с введением ЧС на территории Болгарии.

Открыта дорога к хиже Вихрен

Наконец расчищен путь, ведущий из Банско к хижине Вихрен. В зимние месяцы часть дороги покрыта снегом, так как она пересекается с горнолыжной трассой №9 «Алберто Томба». В целом, дорожное покрытие сухое, практически до самой хижины, можно проехать на летней резине. Тем не менее, на дороге много выбоин, оставшихся после зимнего сезона, будьте внимательны.

В этом году весна на Балканах выдалась особенно прохладной — на вершинах Пирина до сих пор лежат снежные шапки, а поляны усыпаны множеством крокусов. Сама хижа пока зарыта, зато начало работу кафе «Байкушева Мура».

В летнее время хижина Вихрен является отправной точкой для множества высокогогорных маршрутов Пиринского хребта. Кроме того, здесь можно остаться на ночлег и перекусить. Один из самых популярных маршрутов — это подъём на пик Вихрен. Также здесь берёт начало более лёгкий, но не менее живописный путь на Тодорины очи.

Поле крокусов возле кафе "Байкушева Мура"

Последний отрезок пути перед хижей Вихрен

Хижа Вихрен

Чешма с талой водой

Пик Вихрен

Маршрут от Банско до хижи Вихрен на карте

Когда закончится карантин и начнётся туристический сезон в Болгарии?

Апрель в Болгарии — это время набора персонала, заключения договоров на аренду и финальной подготовки к туристическому сезону. К сожалению, в этом году из-за коронавируса ситуация сложится несколько иначе. Когда же закончится карантин, откроются границы, начнётся летний туристический сезон и как повлияет коронавирус на отдых в Болгарии? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы, а также рассмотрим антикризисный план, предложенный болгарским правительством. Также будут представлены комментарии местных специалистов в области туризма (в виде выдержки из болгарских источников). В заключении автор представит собственное видение и даст прогноз развития ситуации, основанный на опыте длительного проживания в Болгарии.

Шутки про коронавирус. Часть 5. Искусство и самоизоляция

На днях в сети стартовал флешмоб: запертые на карантин, люди массово воспроизводят репродукции известных картин из подручных средств. Если бы не коронавирус, мы бы так и не узнали о том, что самоизоляция раскрывает творческие способности. Команда MYBGDAY сделала для вас подборку лучших репродукций, которые помимо антидепрессивного эффекта помогут приобщиться к искусству.

Шутки про коронавирус. Часть 3

Предлагаем вам на время отвлечься от суровой действительности и немного посмеяться над шутками по теме коронавируса. Команда MYBGDAY сделала подборку мемов про коронавирус, которые особенно полюбились интернет-пользователям. Смех и юмор это бесплатное лекарство от болезней. Принимайте смешные картинки каждый день и будьте здоровы!

Шутки про коронавирус. Часть 4. Искусство

Как выглядели бы мировые шедевры живописи, если бы их нарисовали во время распространения эпидемии коронавируса? Да простят нас Ван Гог, Густав Климт, Микеланджело, Леонардо да Винчи и девочка с персиками...

Генерал Мутафчийски протестирует самолёт от Tesla

Сегодня компания Тесла, под руководством Илона Маска анонсировала успешное окончание разработки модели самолёта с автопилотом для гражданской авиации. Как утверждают в компании, сдача проекта планировалась на 2022 год. Однако, в связи с ситуацией в мировой экономике, проект с автопилотом для гражданских авиарейсов будет запущен уже на следующей неделе в США и в ближайший месяц в Европе и по всему миру.

Мемы про коронавирус. Часть 1

Предлагаем вам на время отвлечься от суровой действительности и немного посмеяться над шутками по теме коронавируса. Команда MYBGDAY сделала подборку мемов про коронавирус, которые особенно полюбились интернет-пользователям. Смех и юмор это бесплатное лекарство от болезней. Принимайте смешные картинки каждый день и будьте здоровы!

Мемы про коронавирус. Часть 2

Предлагаем вам на время отвлечься от суровой действительности и немного посмеяться над шутками по теме коронавируса. Команда MYBGDAY сделала подборку мемов про коронавирус, которые особенно полюбились интернет-пользователям. Смех и юмор это бесплатное лекарство от болезней. Принимайте смешные картинки каждый день и будьте здоровы! Первая часть мемов про коронавирус тут.

Коронавирус и карантин в Банско

Город Банско, находящийся в Благоевградской области был закрыт на карантин 17 марта 2020. По приказу министра здравоохранения на территории Банско введены противоэпидемические меры. Ограничение начало действовать с 7 часов вечера. Выезд и въезд закрыт для всех, кроме спец. автомобилей и медперсонала. Граждане имеющие прописку Банско могут вернуться в город до 20.00 часов 18.03.2020. В этой статье мы расскажем подробнее о создавшейся ситуации и дадим перевод приказа на русский язык.

Многих жителей эта новость застала врасплох. В городе осталось множество иностранных туристов, которые пытаются покинуть город с помощью консулов своих стран. Город является крупнейшим центром горнолыжного спорта в Болгарии. Несмотря на то, что подъёмник был закрыт несколько дней назад, многие туристы до сих пор проживали в отелях. Официальный документ был опубликован на сайте www.mh.government.bg (только на болгарском языке). Оригинал можно посмотреть здесь. Перевод документа на русский представлен ниже.