Электронная винетка в Болгарии

С наступлением нового года, вступили в силу современные правила оформления и оплаты винетки в Болгарии. Следует отметить, что теперь отпадает необходимость наклеивать бумажную наклейку на ветровое стекло автомобиля. При проверке дорожными инспекторами, от водителей не требуется предъявлять документ, подтверждающий приобретенную электронную виньетку, так как данные об оплате теперь находятся в онлайн доступе. Цены на э-винетки остаются без изменений для всех транспортных средств, в некоторых случаях необходимо заплатить процент продавцу-посреднику.

Что такое винетка

Винетка (официальное название «винетна такса») — это тип платы за проезд по дорожной сети конкретной страны. Винетки используются в Центральной и Восточной Европе. Продаются на автозаправочных станциях, на пограничных контрольно-пропускных пунктах и в интернете. Обычно видеонаблюдение на трассах быстро вычисляет автомобиль, не оплативший таксу. Камеры контролируются областной ГИБДД. Виньетки используются в Австрии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Молдове, Румынии, Словакии, Словении и Швейцарии. В большинстве этих стран на лобовом стекле автомобиля наклеены маленькие красочные наклейки, а в Венгрии и Румынии виньетки являются электронными. В Болгарии винетка требуется каждый раз когда авто выезжает за пределы населенных пунктов.

Новые правила

С 1 января 2019 года все водители в Болгарии должны приобрести электронную виньетку на официальном сайте продаж или у официальных партнеров API Vinetki.bg, ePay.bg, в салонах связи мобильного оператора A1 (бывший M-tel). Также оплата винетной таксы может быть проведена в почтовых отделениях, в офисах Easy Pay и на автозаправочных станциях OMV и Лукойл, в официальных терминалах и на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Вам потребуется номер вашего авто, и учитывая особое педантичное болгарское отношение к работе, советуем вам сохранять чек (особенно пока система электронных платежей проходит первое тестирование).

Бумажные наклейки-виньетки, приобретенные в 2018 году, срок годности которых истекает после 1 января 2019 года, сохраняют свою силу. Водители должны держать их на ветровом стекле автомобиля до истечения срока годности. Можно зарегистрировать их на официальном сайте (www.web.bgtoll.bg/Evignette), но это не обязательно.

Стоимость

Цена за винетку варьируется от 15 до 97 лв, в зависимости от грузоподъёмности автомобиля и срока действия. Водители грузовых авто имеют возможность приобрести винетку сроком действия всего на один день, а для легкового транспорта минимальный срок два выходных дня.

Тариф для легкового автомобиля:

  • 1 год (годишна) — 97 лв,
  • 3 месяца — 54 лв,
  • 1 месяц — 30 лв,
  • Неделя (седмична) — 15 лв,
  • Уикенд (выходные) — 10 лв (действует с пятницы 12:00 до воскресенья 23:59 ч.)
категория авто цена винетки
срок евро 0, 1, 2 * Евро 3, 4, 5, EV и выше
К1. Грузовые от 12 тонн Срок действия до 15.08.2019 1 год 1743 лв 1340 лв
1 месяц 174 лв 134 лв
Неделя 87 лв 67 лв
1 день 23 лв 23 лв
К2. Грузовые и автобусы Срок действия до 15.08.2019 1 год 1050 лв 808 лв
1 месяц 105 лв 80 лв
Неделя 53 лв 40 лв
1 день 23 лв 23 лв
К3. Легковые автомобили 1 год 97 лв
3 месяца 54 лв
1 месяц 30 лв
Неделя 15 лв
Выходные 10 лв

*Экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах

Новые особенности

В течение нескольких недель после официального вступления в силу электронных винеток в интернете появились не лицензированные фейковые сайты, продающие электронные винетки, будьте бдительны. Рекомендуем вам приобретать e-Vignette у лицензированных поставщиков.

С 16 августа 2019 года в Болгарии должна быть запущена электронная система оплаты за проезд, которая предназначена для всех тяжелых грузовиков и автобусов массой более 3,5 тонн.

Винетный сбор не платят транспортные средства, у которых менее 4 колес, а также колесные тракторы, тракторные прицепы и другая самоходная техника, зарегистрированная для с/х работ.

Ранее, находчивые владельцы нескольких автомобилей использовали одну и ту же винетку для разных транспортных средств, с введением e-Vignette, этот лайфхак к всеобщему сожалению перестаёт работать.

Где купить:

  • www.bgtoll.bg (доступен на русском языке). Без комиссии.
  • www.vinetki.bg
  • Офисы мобильного оператора А1 (бывший M-tel). Без комиссии.
  • Государственные почтовые отделения «Почта Болгарии».
  • Офисы EasyPay.
  • На кассе заправочных станций OMV и Лукойл.
  • Терминалы.