Родопская узкоколейка. Расписание, цены, билеты

Название «узкоколейка» или узкоколейная железная дорога, связано напрямую с шириной колеи. Такой тип путей в Болгарии называют «теснолинейка». Узкую железную дорогу проще построить и дешевле эксплуатировать. Расстояние между рельсами в Родопской узкоколейке всего 760 мм, в то время, как стандартная ширина колеи 1520 мм. Отрезок пути «Септември — Добриниште» это единственная часть узкоколейной железной дороги в Болгарии.

Маршрут поезда проходит через Рыльские и Родопские горы, одаривая пассажиров живописными видами лугов, деревень и ущелий. Время в пути, от начальной и до последней станции, составляет всего 5 часов. Родопская узкоколейка строилась поэтапно в военные годы, в промежутке между 1921 — 1944. Некоторая часть пути была закрыта в 2003 году.

Стоимость проезд не высока, цена рассчитывается за километр и зависит от начальной и конечной точки поездки. Дети до 6 лет могут ехать бесплатно. Студентам, пенсионерам и детям старше 7 лет, предоставляется скидка в размере 50% (при предъявлении соответствующей дисконтной карты БЖД).

Болгарская узкоколейка на карте

Обозначение на карте

  • Станция
  • Остановка
  • Закрытая станция
  • Придорожный объект
  • Действующие пути
  • Закрытые пути
  • Мост/Наземный переход
  • Тунель

Где купить билет на поезд болгарской узкоколейки

Билеты можно приобрести прямо перед поездкой, на станции, но не позднее, чем за 5 минут до отправления поезда. Если вы садитесь на поезд там, где нет кассы, то билет вам продадут прямо в поезде. Также билеты можно купить on-line на сайте БДЖ https://bdztickets.com/bg, или в любой кассе обычной железной дороги.

Курение в поезде запрещено

Стоимость поездки

Цена проезда по всему маршруту от Септември до Добриниште составляет 6,50 лв. Билет «туда и обратно» стоит 11,70 лв.

Маршрут В одну сторону Туда и обратно
Септември — Банско 6,10 лв 10,50 лв
Септември — Добринище 6,50 лв 11,70 лв
Септември — Велинград 2,70 лв 4,90 лв
Велинград — Банско 4,20 лв 7,60 лв
София — Велинград 8,20 лв 14,00 лв
София — Добринище 11,30 лв 19,60 лв
Бургас — Добринище: 21,50 лв 37,35 лв
Пловдив — Добринище: 9,50 лв 16,30 лв

Цены на билеты Родопской узкоколейки

Кстати ещё болгарские железные дороги предлагают экскурсии в старинном ретро-вагоне. Однако, стоимость такой поездки значительно выше требует специального бронирования. Отправить заявку можно на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: +359 889 915 863.

Расписание

Родопская узкоколейная железная дорога работает ежедневно, в каждом направлении отправляется по 4 поезда. Расписание одинаково каждый день.

Из Септември в Добринище

Станция Касса Отпр. Приб. Отпр. Приб. Отпр. Приб. Отпр. Приб.
Септември 02:20 08:45 12:25 16:25
Пампорово 02:26 02:26 08:51 08:51 12:31 12:31 16:31 16:31
Варвара 02:31 02:34 08:56 08:59 12:36 12:40 16:35 16:38
Марко Николов 02:45 02:45 09:10 09:10 12:51 12:51 16:49 16:49
Цепина 02:54 02:54 09:19 09:19 13:00 13:00 16:58 16:58
Долене 03:10 03:11 09:36 09:37 13:15 13:16 17:14 17:15
Костандово 03:35 03:36 10:01 10:02 13:40 13:53 17:39 17:40
Велинград 03:48 04:08 10:14 10:17 14:05 14:08 17:52 17:55
Велинград-юг 04:14 04:14 10:23 10:23 14:14 14:14 18:01 18:01
Острец 04:29 04:29 10:38 13:38 14:29 14:29 18:16 18:16
Цветино 04:39 04:40 10:48 10:49 14:39 14:42 18:26 18:27
Света Петка 04:49 04:49 10:58 13:58 14:51 14:51 18:36 18:36
Аврамово 05:11 05:16 11:19 11:22 15:13 15:16 18:57 19:00
Смолево 05:26 05:26 11:31 11:31 15:25 15:25 19:09 19:09
Черна Места 05:39 05:39 11:44 11:44 15:38 15:38 19:22 19:22
Якоруда 05:50 05:53 11:55 11:57 15:49 15:51 19:33 19:34
Юруково 06:10 06:10 12:14 12:14 16:08 16:08 19:51 19:51
Дагоново 06:15 06:15 12:18 12:18 16:12 16:12 19:56 19:56
Белица 06:25 06:38 12:28 12:31 16:22 16:24 20:06 20:09
Генерал Ковачев 06:46 06:46 12:38 12:38 16:31 16:31 20:17 20:17
Гулийна Баня 06:57 06:57 12:49 12:49 16:42 16:42 20:28 20:28
Разлог 07:06 07:09 12:58 13:01 16:50 16:53 20:37 20:40
Банско 07:17 07:28 13:09 13:19 17:01 17:08 20:48 20:58
Свети Георги 07:34 07:34 13:25 13:25 17:14 17:14 21:04 21:04
Добринище 07:40 13:31 17:20 21:10
Номер и название поезда № 16101
«Вихрен»
№ 16103
«Родопи»
№ 16105
«Места»
№ 16103
«Рила»

Вид вагона внутри, поезд «Родопи»

Из Добринище в Септември

Станция Касса Отпр. Приб. Отпр. Приб. Отпр. Приб. Отпр. Приб.
Добринище 05:38 10:20 14:15 17:50
Свети Георги 15:45 05:45 10:27 10:27 14:31 14:21 17:57 17:57
Банско 05:51 05:56 10:33 10:38 14:27 14:32 18:03 18:08
Разлог 06:04 06:07 10:46 10:49 14:40 14:43 18:16 18:19
Гулийна Баня 06:16 06:16 10:58 10:58 14:52 14:52 18:28 18:28
Генерал Ковачев 06:27 06:27 11:08 11:08 15:02 15:02 18:39 18:39
Белица 06:34 06:36 11:15 11:17 15:09 15:12 18:46 18:49
Дагоново 06:46 06:46 11:27 11:27 15:22 15:22 18:59 18:59
Юруково 06:50 06:50 11:31 11:31 15:26 15:26 19:04 19:04
Якоруда 06:50 06:50 11:48 11:58 15:43 15:53 19:21 19:36
Черна Места 07:22 07:22 12:10 12:10 16:05 16:05 19:48 19:48
Смолево 07:35 07:35 12:23 12:23 16:19 16:19 20:01 20:01
Аврамово 07:44 07:47 12:32 12:34 16:29 16:34 20:10 20:13
Света Петка 08:08 08:08 12:55 12:55 16:56 16:56 20:35 20:35
Цветино 08:17 08:18 13:03 13:04 17:05 17:10 20:43 20:41
Острец 08:28 08:28 13:44 13:44 17:20 17:20 20:54 20:54
Велинград-юг 08:43 08:43 13:29 13:29 17:35 17:35 21:09 21:09
Велинград 08:48 08:51 13:34 13:37 17:41 17:56 21:14 21:19
Костандово 09:03 09:05 13:49 13:51 18:08 18:10 21:31 21:33
Долене 09:28 09:39 14:14 14:15 18:33 18:34 21:56 21:57
Цепина 09:55 09:56 14:30 14:30 18:50 18:50 22:13 22:13
Марко Николов 10:05 10:05 14:39 14:39 18:58 18:58 22:22 22:22
Варвара 10:15 10:19 14:49 14:51 19:08 19:10 22:32 22:34
Пампорово 10:24 10:24 14:56 14:56 19:15 19:15 22:39 22:39
Септември 10:30 15:02 19:21 22:45
Номер и название поезда № 16101
«Вихрен»
№ 16103
«Родопи»
№ 16105
«Места»
№ 16103
«Рила»

Так выглядит билет на поезд

Особенности болгарской узкоколейки

Состав совсем небольшой: красный локомотив и 4 маленьких вагончика. К сожалению состояние железнодорожных станций и перронов не выдерживает никакой критики: всё ветхое, старое, потёртое, но, как отмечают некоторые туристы, атмосферное. Звукоизоляции в вагонах нет, поэтому шумно. Людей в поезде немного, в основном это болгарские бабушки с кульками и цыгане, старающиеся сэкономить на транспорте.

Состав движется со скоростью улитки, так что вы успеете всё хорошенько рассмотреть и сфотографировать. В поезде есть туалет. Еда и напитки не подаются. Сиденья мягкие, обиты тканью. Проводники, уставшие от бесконечного путешествия, с неохотой говорят по-русски. Если вы тоже притомились от 5 часового путешествия, то можете заночевать в городке Добринище (конечный пункт). Большой городской минеральный бассейн «Альфа SPA» открыт в любое время года, с 9.00 до 19.00, стоимость посещения 10 лв. Также в Добринище есть отель Русковец.

Желаем вам приятного путешествия! Мы будем рады любым дополнениям нашей истории в комментариях.

наверх